Résultats Route 2018

Grand Prix de Saint-Flour

01/07/2018


Cadets :

1 : DURAZ Gaetan (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION)
2 : RIGAUD Quentin (VC COURNON D'AUVERGNE)
3 : PLANCHE Bastian (USP ISSOIRE)
4 : MANSAT Matthieu (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
6 : SALAT Bastien (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
10 : LEDEME Julien (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)

Classement Complet

2 | 3 | Juniors & PCO :

1 : SZEWE Patrick (ALBI VELO SPORT)
2 : RUIZ CALLE Hugo Nestor Emiliano (TEAM INCA)
3 : ARANDO RAMOS Javier (AURILLAC CANTAL CYCLISME)
8 : PERRIER mickael (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
16 : LACOSTE David (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
17 : LACOSTE Jérémie (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
20 : MONIER Guillaume (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
24 : SAINT ANTOINE Julien (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
32 : GRELIER Grégory (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)

Classement Complet

Grand Prix de Gerzat

23/06/2018


1 : Gaëtan POL (Team Christian Magimel)
2 : Pierre-Mathieu PELLIER (USP Issoirienne)
3 : Christophe POURRAT (PTT Clermont)
4 : Samuel PASLIER (VC Cournon d'Auvergne)
5 : Kévin GOUBERT (ACV Aurillacois)

L'Antonin Magne

17/06/2018


1 : Elie DE CARVALHO (AVC Aix)
2 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)
3 : René DAZA URAININEA (Aurillac Cantal Cyclisme)
4 : Fabien TOCAVEN (Guidon Chalettois)
5 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)
6 : Gauthier NAVARRO (IBC Isle Jourdain)

Classement Complet

La Lily Bergaud

10/06/2018


1 : Mathieu COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)
2 : Vincent COUFFIGNAL (Team Montagnac AC)
3 : Alexandre SURIEUX (VC Montbrison)
4 : David BARRY (UV de Limoges Team U 87)
5 : Alexis DI MANNO (CR4C Roanne)
6 : Jean-Baptiste TRAUCHESSEC (VC Maursois)
7 : Vincent DURIEZ (CR4C Roanne)
8 : Mickaël PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)
9 : David ROCHE (VC Maursois)
10 : Baptiste CHASSAING (UC Briviste)

Classement Complet

Tour du Cantal Cadets 4ème Etape

09/06/2018


76,1 km entre Largnac et Riom-ès-Montagnes
Organisation : UC Riom-ès-Montagnes

Classement de l'étape

1 : Bastien TRONCHON (La Motte-Servolex Cycl.)
2 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)
3 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cycl.)
4 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)
5 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)
6 : Victor SOLER (Charvieu Chavagneux IC)

Classement final

1 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)
2 : Adin BARTOLI (ECCF)
3 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)UBET Clement ( VC SANSAC ARPAJON )

Tour du Cantal Cadets 3ème Etape

26/05/2018


Saint-Projet-de-Salers (15)

1 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)
2 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)
3 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cycl.)
4 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)
5 : Arthur BAUDUIN (VC Vaulx-en-Velin)
6 : Joris NISSAS (CD 01)
7 : Lenny BEZEAU (CD 01)
8 : Adin BARTOLI (ECCF)
9 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon)
10 : Corentin DUPEUBLE (AC Tarare Popey)

Championnats du Cantal - Mauriac

08/05/2018


Juniors / Seniors :

1 : MAURIN Théo ( ACVA )
2 : PERRIER Mickael ( VCPSF )
3 : RAYNAL David ( VC Maursois )

Cadets :

1 : LAMPRE Hugo ( VC SANSAC ARPAJON )
2 : LIAUBET Clement ( VC SANSAC ARPAJON )
3 : ARTIS Dorian ( ACVA )

Minimes :

1 : EGEA GARCIA Jarod ( VC SANSAC ARPAJON )
2 : VUARAND Bastien ( ACVA )
3 : LEDEME Pierre ( VCPSF )

Pass Cyclisme :

1 : ROCHE David ( VC Maursois )
2 : CHEYMOL Quentin ( ACVA )
3 : LAVIGNE David ( ACVA )

Tour du Cantal Cadets 2ème Etape

05/05/2018


Départ : Talizat / arrivée : Védrines-Saint-Loup (68 km)

1 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)
2 : Baptiste VADIC (CD Creuse)
3 : Adin BARTOLI (ECCF)
4 : Marc-Antoine VIGIER (VC La Souterraine)
5 : Samuel CLAUDE (UC Aubenas)
6 : Mathieu MANSAT (VC Pays de Saint-Flour)
7 : Nathan MARTIN (Team Christian Magimel)
8 : Pierre VERMANDE (UC Briviste)

Tour du Cantal Cadets 1ère Etape

28/04/2018


1ère étape Laroquebrou / Roannes-Saint-Mary (72,5 km)

1 : Baptiste VADIC (CD 23)
2 : Thomas SERASSET (UC Gessienne)
3 : Jordan LABROSSE (Cours-la-Ville Cycl.)
4 : Alexis DELZANGLE (VS Brivadois)
5 : Joris CHAUSSINAND (VC Francheville)
6 : Adin BARTOLI (ECCF)
7 : Joris NISSAS (CD 01)
8 : Marc-Antoine VIGIER (CD 23)
9 : Eliote PONCHON (ECSEL)
10 : Lenny BEZEAU (CD 01)

Issoire

22/04/2018


2 | 3 & Juniors :

1 : LORCERIE Romain ( USP ISSOIRE )
2 : BONETTO Damien ( ACV Aurillacois )
3 : LARIVE Alexandre ( USP ISSOIRE )
58 : LACOSTE Jérémie ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
59 : SAINT ANTOINE Julien ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
61 : DEUXLIARD David ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
63 : PERRIER Mickaël ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
69 : CORNET Cédric ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )

Classement Complet

Cadets :

1 : DURAZ Gaëtan ( SUD-OUEST CYCLISME FORMATION )
2 : SALAT Bastien ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR )
3 : MARTIN Nathan ( SUD-OUEST CYCLISME FORMATION )
19 : BRUGET Anouk ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR - Cadette )

Classement Complet

Minimes :

1 : BREANT Romain ( ELAN CYCLISTE D'AMBAZAC )
2 : BISIAUX Léo ( VELO CLUB RIOMOIS )
3 : DOS REIS ( GRACA Nathan XC 63 )
4 : LEDEME Pierre V C PAYS DE SAINT-FLOUR

Classement Complet

Vertolaye

15/04/2018


Minimes / Cadettes :

1 : BEGO Julie ( CHAMBERY C. COMPETIION )
2 : CHERPIN Pauline ( LYON SPRINT EVOLUTION )
3 : BELOUZE Lorie ( U.C. BELLEVILLOISE )
5 : BRUGET Anouk ( VC Saint-Flour )

Classement Complet

Trophée Roger Walkowiak - Cusset

08/04/2018


1 | 2 | 3 & Juniors :

1 : BONNET Pierre ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
2 : ROGER Maxime ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
3 : CARLIER Alexis ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
4 : CARISEY Clément ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
5 : GUICHARD Mickael ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
6 : THOMASSON Nicolas ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
7 : BOILEAU Léo ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE )
8 : DUMOURIER Florian ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE )
9 : RELIAUD Alexis ( E.C. ST ETIENNE - LOIRE )
10 : CHASSAGNE Thomas ( V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX )
23 : Axel BRUGET ( V C PAYS DE SAINT FLOUR )
40 : Mickael PERRIER ( V C PAYS DE SAINT FLOUR )

Classement Complet

Souvenir Raymond Serrat - Mauriac

02/04/2018


3 & Juniors :

1. Guillaume BRONCA (UV Limoges)
2. Victor TISSOT (EC CLermont)
3. Théo MAURIN (ACV Aurillac)
4 : Tom LE DREN (ECCF)
5. Axel BRUGET (VCPSF)
6 : Benjamin BEYSSAC (ACV Aurillacois)
7 : Quentin CHEYMOL (ACV Aurillacois)
8 : David LAVIGNE (ACV Aurillacois)
9 : Quentin BORNES (VC Sansac Arpajon)
10 : Cyrille ROUBERTIES (VC Maursois)

Prix des Cornards - Beaumont

02/04/2018


2 | 3 & Juniors :

1. Romain LORCERIE (ICC)
2. Alexis RELIAUD (ECSEL)
3. Loïc PERRIER (VCCA)
4. Jérémie LACOSTE (VCPSF)
5 : Sébastien CHABERT (USP Issoirienne)
6 : Alexandre GIROND (USP Issoirienne)
7 : Baptiste RAYNAUD (ECCF)
8 : Brice MAYNADIE (VCCA Team Pro Immo)
9 : Xavier FAURE (EC Mozac)
10 : Maxime GOURGOUILHON(VS Brivadois)
17. Guillaume MONIER (VCPSF)

Bretenoux

25/03/2018


2 | 3 | J & PCO :

1 : CLUZAN PRINCE Morgan ( CC PERIGUEUX DORDOGNE ) 2ème
2 : BROSSEL Bérenger ( USP ISSOIRIENNE ) 2ème
3 : SZEWE Patrick ( ALBI VELO SPORT ) 2ème
24 : PERRIER Mickael ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) 2ème
35 : LACOSTE Jérémie ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) 2ème
46 : MONIER Guillaume ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) 3ème
75 : GILIBERT Joris ( V C PAYS DE SAINT-FLOUR ) 3ème

Classement Complet

Sansac de Marmiesse

18/03/2018


Minimes :

1 : EGEA GARCIA Jarod ( VELO CLUB SANSAC ARPAJON )
2 : MARQUEZ Mathis ( VELO SPORT BRIVADOIS )
3 : CROS Corentin ( GUIDON DECAZEVILLOIS )

Classement Complet

Cadets :

1 : LAMPRE Hugo ( VELO CLUB SANSAC ARPAJON )
2 : MENDES Pierre Louis ( U.CYCL ST CHELY D'APCHER )
3 : CANTOURNET Emilien ( VELO CLUB SANSAC ARPAJON )
4 : LEDEME Julien ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour )
7 : SALAT Bastien ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour )
15 : PLANCHE Dorian ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour )
22 : BRUGET Anouk ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour ) 1ère Féminine

Classement Complet

3 | Juniors & PCO

1 : GARRIGUES Lucas ( VELO CLUB RODEZ )
2 : BEYSSAC Florentin ( A C V AURILLACOIS )
3 : BESSERVE Geoffrey ( VELO SPORT BRIVADOIS )
37 : GRELIER Gregory ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour )
Abandon : BRUGET Axel ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour )

Classement Complet

La Durtorccha

17/03/2018


Elite Nationale :

1 : Clément CARISEY (VCCA Team Pro Immo)
2 : Thomas ACOSTA (Team Christian Magimel)
3 : Boris ORLHAC (VCCA Team Pro Immo)
4 : Victor LAFAY (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
5 : Dimitri BUSSARD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
6 : Florian DUMOURIER (ECSEL)
7 : Mickaël GUICHARD (VCCA Team Pro Immo)
8 : Léo BOILEAU (ECSEL)
9 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
10 : Aurélien PARET PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)
11 : Louis RICHARD (ECSEL)
12 : Nicolas PRODHOMME (Chambéry CF)
13 : Morne VAN NIEKERK (Rsa-Team Christian Magimel)
14 : Axel CHATELUS (CR4C)
15 : Nicolas THOMASSON (VCCA Team Pro Immo)
16 : Pierre ALMEIDA (VCCA Team Pro Immo)
17 : Lucas PAPILLON (CR4C)
18 : Alexis CARLIER (VCCA Team Pro Immo)
19 : Elie DE CARVALHO (AVC Aix)

Prologue pour 3 et J :

1 : Jérémy VARAGO (VC Cournon d'Auvergne)
2 : Alexandre SURIEUX (VC Montbrison)
3 : Gaëtan POL (Team Christian Magimel)
4 : Alexandre DESROCHES (VC Corbas)
5 : Brice LAGNIE (CR4C Roanne)
6 : Antoine ROUSSEL (CR4C Roanne)
7 : Louison FAURE PROST (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
8 : Corentin MERSAK (MG Vélo Montluçon)
9 : Léo HERODY (CR4C Roanne)
10 : Victor TISSOT (EC Clermont-Ferrand)
11 : Axel BRUGET (VC Pays de Saint-Flour)
12 : Amandin COLVRAY (USP Issoire)
13 : Jérémy GRANGEVERSANNE (VC Cournon d'Auvergne)
14 : Téo XAVIER (VC Montbrison)
15 : Xavier FAURE (EC Mozac)
16 : Christophe DARNE (VC du Velay)
17 : Florent GAGNE (VC du Velay)
18 : Maxime THOMASSIN (VS Brivadois)
19 : Thomas COUTE (VS Gerzat)

Prologue pour Pass'cyclisme :

1 : Frédéric ROUGEMONT (VS Gerzat)
2 : Olivier DUMONT (TC Châtel-Guyon)
3 : Mickaël AUFFRET (CR Madic)
4 : Martin TURLAN (EC Clermont-Ferrand)
5 : Gabin MOLIMARD (VC Cournon d'Auvergne)
22 : Didier BRUGET ( Vélo Club du Pays de Saint-Flour)

Classement Complet

Féminines :

1 : Dylixine MIERMONT (VC Ambertois)

Prix de la ZI à Cusset

11/03/2018


Minimes :

1 : PENAUD Sam (VELO SPORT MACONNAIS)
2 : LEQUET Corentin (V.V. SAVIGNOLAIS)
3 : BREANT Romain (ELAN CYCLISTE D`AMBAZAC)
43 : LEDEME Pierre (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)

Classement Complet

Cadets

1 : DELZANGLE Alexis (VELO SPORT BRIVADOIS)
2 : CROZILHAS Thierry (VELO CLUB AMBERTOIS)
3 : RIBEIRO Tom (E. C. CLERMONT-FERRAND)
20 : LEDEME Julien (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)
22 : SALAT Bastien (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)
39 : PLANCHE Dorian (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)
Chaine brisée : MANSAT Matthieu (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)

Classement Complet

Pass Cyclisme

1 : JEANNE Mathieu (AC AMIENOISE)
2 : DESMOULINS Quentin (V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
3 : FASQUELLE Patrice (V.C. ROANNAIS)

Classement Complet

2 | 3 & Junior

1 : POL Gaëtan (SUD-OUEST CYCLISME FORMATION)
2 : COLVRAY Amandin (USP ISSOIRIENNE)
3 : LOUIS Lilian (CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX)
15 : BRUGET Axel (VC Pays de Saint-Flour)
49 : GIRARD Doryan (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)
51 : GRELIER Grégory (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)
55 : LOMBARD Oscar (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)
Abandon : GILIBERT Joris (V C PAYS DE SAINT-FLOUR)

Classement Complet

Féminines

1 : Sophie ALMEIDA (VC Ambert)
2 : Dilixyne MIERMONT (VC Ambert)
3 : Audrey WEINGARTEN (GSC Blagnac Sport 31)
30 : Anouk BRUGET (VCPSF) - 13e M/C
Chute : Emy GIRARD (VCPSF)

Prix d'ouverture du Cantal à Saint-Constant

04/03/2018


Minimes :

1 : Romain BREANT (Elan Cycliste d'Ambazac)
2 : Antoine DULAC (U.C Briviste)
3 : Jarod EGEA GARCIA (VC Sansac Arpajon)
7 : Pierre LEDEME (VC Pays de Saint-Flour)

Cadets

1 : Hugo LAMPRE (VC Sansac Arpajon
2 : Jordan LAFEUILLE (Elan Cycliste d'Ambazac)
3 : Mathieu MANSAT (VC Pays de Saint-Flour)
11 : Julien LEDEME (VC Pays de Saint-Flour)
22 : Dorian PLANCHE (VC Pays de Saint-Flour)
Abandon : Bastien SALAT (VC Pays de Saint-Flour)

2 | 3 & Junior

1 : Baptiste CHASSAING (UC Briviste)
2 : Alban Guillaume CLERC (VC du Grand Case)
3 : Mickael PERRIER (VC Pays de Saint-Flour)
31 : Joris GILIBERT (VC Pays de Saint-Flour)
Abandon : Oscard LOMBARD (VC Pays de Saint-Flour)

Prix Autopieces Cournon d'Auvergne

04/03/2018


3 & Junior

1 : PELLIER Pierre Mathieu (USP ISSOIRIENNE)
2 : ROUSSEL Antoine (C.R.4 CHEMINS/ROANNE)
3 : AVANTURIER Lucien (C.R.4 CHEMINS/ROANNE)
6 : BOUQUIER Olivier (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)
? : GIRARD Doryan (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)

Cadets

1 : BARTOLI Adin (E. C. CLERMONT-FERRAND)
2 : TEXIER Mathieu (UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87)
3 : DELZANGLE Alexis (VELO SPORT BRIVADOIS)

MINIMES

1 : MATHIEU Anthony (V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
2 : CHATARD Hugo (AVENIR CYCLISTE CUSSET)
3 : LAMOULINE Sam (E. C. CLERMONT-FERRAND)

BENJAMINS

1 : PAQUET Evan (E. C. CLERMONT-FERRAND)
2 : CHALEIL Louis (VELO SPORT GERZATOIS)
3 : BRUNEL Romain (VELO SPORT BRIVADOIS)

PASS’CYCLISME

1 : DURAND Eric (V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
2 : LAMSTAES Stéphane (V.C. ROANNAIS)
3 : DUBOISSET Christian (V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)

FEMININES

1 : GAMBIER Kelly (V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS)
2 : GUYOT Angélique (V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX)
3 : ALMEIDA Sophie (VELO CLUB AMBERTOIS)
Crevaison : GIRARD Emy (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)

FEMININES MINIMES-CADETTES

1 : BOSCHE Orlanne (ASPTT vélo BRIVE agglo)
2 : TEOLIS Jade (V.C. CORBAS)
3 : PRUNET Charline (A C V AURILLACOIS)
5 : BRUGET Anouk (VC PAYS DE SAINT-FLOUR)

Circuit des communes de la vallée du Bédat

25/02/2018


Circuit du Bédat

1 : Clément CARISEY (VCCA Team pro Immo)
2 : Jimmy RAIBAUD (CR4C Roanne)
3 : Pierre BONNET (VCCA Team Pro Immo)
4 : Vincent ARNAUD (Bourg-en-Bresse Ain Cycl.)
5 : Aurélien PARET-PEINTRE (Chambéry Cycl. Form.)
6 : Paul SAUVAGE (CC Etupes)
7 : Florian DUFOUR (CR4C Roanne)
8 : Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
9 : Maxime ROGER (VCCA Team Pro Immo)
10 : Kévin GENIETS (Lux- Chambéry Cyclisme Form.)
11 : Alexandre JAMET (CR4C)
10 : Maxime JARNET (ECSEL)

Prologue pour 3 et J

1 : Léo HERODY (CR4C Roanne)
2 : Xavier FAURE (EC Mozac)
3 : Amandin COLVRAY (USP Issoire)
4 : Anthony LAUBAL (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Alexandre DESROCHES (VC Corbas)
6 : Julien FLACHON (ECSEL)
7 : Vincent TRESCARTE (UC Le Puy-en-Velay)
8 : Quentin COUGOUL (VC Cournon d'Auvergne)
9 : Valentin GARNIER (ECSEL)
10 : Lucien AVANTURIER (CR4C Roanne)
54 : Axel BRUGET (VCPSF)
- 99 classés

Prologue pour dames

1 : Sophie ALMEIDA (VC Ambertois)
2 : Marion ROBIN (EC Mozac)
3 : Camille UDNY (VC Saint-Julien-en-Genevois)
4 : Marjolaine BAZIN (VC Roannais)
5 : Paloma SIMON (VC Ambertois)
6 : Angélique GUYOT (VC Cournon d'Auvergne)
7 : Clémence GUILHE (VC Ambertois)
8 : Emma MEUNIER (VC Cournon d'Auvergne)
9 : Anne-Claire TRIBUT (VC Pontarlier)
- 9 classées

Prologue des Pass'cyclisme

1 : Pierre-Yves FORMAGNE (VS Gerzatois)
2 : Pascal CABANTOUS (Mimosa Sprint Mandelieu)
3 : Florentin BEYSSAC (ACV Aurillacois)
4 : Pierre-Louis PERONNET (VC Villefranche Beaujolais)
5 : Thomas VALENTE (VS Brivadois)
6 : Nicolas CRET (VS Gerzat)
7 : Gabin MOLIMARD (VC Cournon d'Auvergne)
8 : Stéphane LAMSTAES (VC Roannais)
9 : Mickaël AUFFRET (VR Madic)
10 : Robin OLIVIER (VC Montbrison)
21 : Olivier BOUQUIER (VCPSF)
- 37 classés